+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой России утвердил требования для расширения номенклатуры применяемых напольных покрытий

Минстрой России утвердил требования для расширения номенклатуры применяемых напольных покрытий

Изменение к СП 29 устанавливает требования к проектированию покрытий полов из различных материалов в зданиях жилого и общественного назначения во всех климатических зонах РФ.

В документ включены такие виды напольных покрытий как: инженерная доска, пробковое, текстильное и кварц-виниловое, а также покрытие из напрягающего бетона.

-  Это обеспечит возможность их более широкого применения. Также благодаря уточнению требований по допускаемым значениям величины электрического сопротивления расширена область использования полимерных покрытий, что увеличит долю рынка таких материалов и уменьшит стоимость устройства полов до 10 %, - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Также уточнены требования по допускаемым значениям величины электрического сопротивления. Это важно для  безопасности персонала, сохранности чувствительного к электростатическим разрядам оборудования, а также пожарной и взрывной безопасности зданий.

Расширена область применения полимерных покрытий.

Уточнены требования по классификации беспыльности помещений, которые предъявляются к чистым и особо чистым помещениям, в том числе помещениям медицинских учреждений, детских садов, цехов высокоточных производств и др.

- Кроме того, уточненные в своде правил требования для полимерных напольных покрытий и введение показателя адгезии позволяют проектировщику и заказчику делать правильный выбор материала и контролировать качество работ, - рассказал и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.