+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой России будет внедрять «зеленые» стандарты в строительстве

Минстрой России будет внедрять «зеленые» стандарты в строительстве

А также адаптировать строительные нормы к глобальному изменению климата. Среди приоритетов - альтернативные источники энергии, работа с инженерными системами, внедрение технологий умного дома.

«В этой части совместно с коллегами из Минэкономразвития и другими федеральными органами власти уже работаем", - сказал он. Задачи стоят очень серьезные», - сообщил во вторник замминистра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко на международном строительном форуме и выставке 100+ TechnoBuild."

Минстрой совместно с ДОМ.РФ ведет работу в сфере деревянного домостроения, разрабатывается серия стандартов, которые будут четко регламентировать требования к «зеленым» объектам строительства и регулировать эту деятельность.

Он добавил, что «зеленые» принципы уже включены в свод правил по созданию кровли, в этом году с учетом таких стандартов планируется актуализировать свод правил по жилым зданиям.

В Уфе «зеленые» технологии с 2012 года внедряет  инвестиционно-строительная компания «Стройфедерация». В портфеле компании два крупных жилых комплекса: «Умный дом» на Бакалинской (на 750 квартир, 30 000 кв.метров жилья) и «Умный дом» на Злобина (на 1000 квартир, 50 000 кв.метров жилья). На очереди -  строительство новой очереди жилого комплекса «Умный дом на Злобина» -  первого в России жилого комплекса с энерго-генерирующим фасадом.

В соответствии с проектом дом получит фотоэлектрическую фасадную систему, которая сможет вырабатывать электроэнергию из солнечного света. Фасадная энергоустановка будет генерировать 167 тыс. кВт/ч в год. Этого хватит на освещение лифтов, мест общего пользования, холла первого этажа и поэтажного освещения Умного дома. Такая технология позволит жильцам экономить на коммунальных платежах, снизит нагрузку на городские электросети и уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.