+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой прогнозирует увеличение доли индивидуального жилищного строительства

Минстрой прогнозирует увеличение доли индивидуального жилищного строительства

По словам заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина, по состоянию за 2021 год доля ИЖС в общем объеме ввода жилья (92,6 млн кв. м) составила 50%.

В этой тенденции Стасишин не видит ничего плохого: это та же стройка, те же стройматериалы. Однако, чиновник акцентирует внимание что ИЖС -  это не альтернатива, а дополнение к квартире, которая существует.

Ранее заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Олег Бетин  заявлял, что индивидуальное жилье, малоэтажка стали локомотивом развития всего жилищного строительства. Еть потенциал для наращивания объемов строительства малоэтажного жилья. Нужны элементы ручного управления.

Заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов рассказал, что в Уфе, Уфимском, Стерлитамакском, Туймазинском, Кармаскалинском районах возводятся проекты площадью 10-15 гектаров. Это небольшие дома, выполненные в единой стилистике, благоустроенные, с минимальным набором инфраструктуры, - рассказал Ковшов.

В Башкортостане спрос на загородную недвижимость высокий.Так, если в 2021 году доля объема ввода объектов ИЖС от общего объема жилья составляла 63%, на МКД приходится 37%. Получается, что 1 млн.800 тысяч кв.метров жилья – это ИЖС, 300-400 тысяч – строят небольшие застройщики.

Так, некоторые городские застройщики начали проявлять интерес к новому для них рынку индивидуального жилья.

Однако, застройщику переформатировать свою деятельность тяжело. Во-первых, разные методики строительства, во-вторых, разные технологии отдела продаж.