+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Минстрой обозначил приоритеты. Россиян обеспечат жильем

Минстрой обозначил приоритеты. Россиян обеспечат жильем

Минстрой переработал государственную программу «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем», обозначив свои приоритеты до 2030 года. Среди таких планов ведомство решило ликвидировать очереди льготников на получение жилья. Для достижения этой цели ежегодно планируется строить до 5 млн кв. м арендного жилья и увеличить в полтора раза объемы индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В частности, 31,5 тысяч семей с инвалидами или детьми-инвалидами планируется обеспечить жильем уже к 2025 году.

К началу 2021 года на учете как нуждающиеся в жилье состояли 854,3 тыс. семей.
Сейчас на каждого россиянина приходится по 35 квадратных метров жилья — меньше, чем в странах Восточной Европы.

Согласно обновленной программе «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем», Минстрой намерен обелить рынок аренды за счет предоставления налоговых вычетов съемщикам и снижения госпошлин за регистрацию договоров.

Сегодня только 5,7 миллиона семей (10 процентов домохозяйств) арендуют жилье, большинство арендных договоров находятся в теневом секторе.

Доля ИЖС в общем объеме ввода колеблется около 40–50% — в среднем за год строится 30–36 млн кв. м, к 2030 году планируется нарастить объемы ввода до 50 млн кв. м в год.

Для повышения показателей планируется упростить процедуру предоставления земли на льготных условиях и порядок подключения к сетям, распространить применение механизма эскроу-счетов на ИЖС, запустить массовое строительство частных домов застройщиками и обеспечить условия для ипотечного кредитования таких строек.

Что касается ипотеки, то она продолжает рассматриваться Минстроем как драйвер строительной отрасли. Так, до 2030 года планируется нарастить выдачу таких кредитов минимум до 2,3 трлн руб. ежегодно, что должно обеспечить финансирование строительства 35–45 млн кв. м жилья.