+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Михаил Мишустин: за год в России ввели почти 103 млн кв. м жилья

Михаил Мишустин: за год в России ввели почти 103 млн кв. м жилья

По итогам 2022 года в России ввели почти 103 млн кв м жилья, что позволило более 3,5 млн семей улучшить свои жилищные условия. Такие данные Премьер-министр РФ Михаил Мишустин огласил в отчете о работе правительства за 2022 год для Госдумы.

«Конечно, основной инструмент решения квартирного вопроса — ипотека. В прошлом году три четверти всех сделок на приобретение новостроек заключено с привлечением заемных средств»,— сообщил премьер.

Потому Правительство доработало действующие ипотечные программы. В частности, продлили льготную ипотеку и расширили семейную ипотеку с двумя несовершеннолетними детьми.

Кроме того, в 2022 году было переселено более 193 тысяч человек из более чем 3 миллионов квадратных метров аварийного жилья. По поручению Президента была запущена новая программа переселения, по которой уже переселено почти 5 тысяч человек в девяти регионах.

Около 500 тысяч домов были подключены к коммунальным услугам в 2022 году, а программа была расширена на школы, детские сады и больницы. Капитальное строительство, финансируемое из федерального бюджета, было включено в пятилетнюю государственную программу "Строительство" стоимостью более 4,7 триллионов рублей, и ожидается завершение более чем 1 500 федеральных и региональных проектов.

Объем незавершенного строительства снижается, а темпы строительства увеличиваются. Около 150 миллиардов рублей было выделено на опережающее финансирование в 2022 году, включая региональные проекты. С 1 мая регионы смогут получать до 180 миллиардов рублей на эти цели.

Цифры:

В 2022 году построено более 270 больниц и поликлиник, а также свыше 700 быстровозводимых фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Завершен капремонт 1300 объектов
Построено почти 240 детских садов. В течение предыдущих трех лет — более 1000.
В 2022 году более 1,5 тыс. зданий приведено в порядок и свыше 250 построено.
Обустроено 11 тыс. парков, дворов, набережных, улиц, в том числе по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды.
В Республике Крым реализуется программа социально-экономического развития. За 2022 год отремонтировали порядка 300 км дорог, в детсадах появилось свыше 1,5 тыс. дополнительных мест.
В новых регионах РФ завершили работы почти на 8,5 тыс. объектов, среди которых — дома, дороги, коммунальные сети, поликлиники, больницы, школы. Отремонтировано около 900 км дорог.
Предложен целый ряд финансовых инструментов, среди которых — инфраструктурные бюджетные кредиты и облигации на сумму свыше 1 трлн руб.
На развитие инфраструктуры дальневосточных регионов дополнительно направлено 100 млрд руб. в рамках ИБК.
Запущена масштабная программа модернизации коммунальной инфраструктуры, которая проводится за счет Фонда национального благосостояния.

Правительство России продолжает уделять большое внимание развитию жилищного и коммунального сектора, в том числе через различные программы и инструменты финансирования. Это позволяет улучшать жилищные условия и обеспечивать доступность жилья для различных категорий населения, что является одним из ключевых приоритетов социальной политики государства.