+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Михаил Мишустин: необходима легализация апартаментов

Михаил Мишустин: необходима легализация апартаментов

Вопрос легализации апартаментов нужно решить. Об этом заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом правительства.

Для этой цели в правительстве будет создана рабочая группа с участием депутатов Госдумы. Ответственным назначен вице-премьер Марат Хуснуллин.

Вопрос о статусе апартаментов обсуждается уже не первый год. Минстрой планировал принять соответствующий законопроект еще в 2016 году, тогда предполагалось, что юридически апартаменты будут приравнены к жилым помещениям в многоквартирных домах.

Напомним, группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму законопроект о правовом статусе апартаментов как нового вида недвижимости. Так, предлагается ввести понятие "многофункциональные здания", установить порядок обслуживания помещений в таком здании, оплаты коммунальных услуг и другие нормы. В частности, в законопроекте предлагается предусмотреть право субъектов РФ устанавливать региональные нормативы градостроительного проектирования в отношении многофункциональных зданий по обеспечению социальной и иной инфраструктурой.