+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Меры поддержки стройотрасли могут продлить

Меры поддержки стройотрасли могут продлить

Если меры поддержки строительной отрасли докажут свою эффективность, то они будут продлены на долгий срок. В их числе и льготная ипотека. Такое заявление сделал на конференции РБК замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин.

"В течение нескольких месяцев мы обкатываем меры поддержки. Посмотрим, как они будут работать. Если надо - подправим. Если увидим, что они хорошо работают, то выйдем с предложением их продлевать на долгий срок", - отметил он.

Он напомнил, что поддержка осуществляется из бюджета и важно его не разбалансировать.

Ломакин также подчеркнул, что все антикризисные пакеты помощи стройотрасли, принятые на сегодняшний день, нацелены на ускорение строительства дорог, социальной инфраструктуры и жилых объектов.

Напомним, что ранее были приняты пакеты мер поддержки в части поддержания спроса, поддержки застройщиков, поддержки ЖКХ и др. Крайне значимые законодательные инициативы вошли в третий пакет антикризисных мер, направленных на упрощение отдельных процедур с целью сокращения как минимум на один год инвестиционно-строительного цикла при строительстве инфраструктуры. Из перечня исключили все излишние требования по предоставлению документов, которые уже однажды были им предоставлены.

На республиканском уровне также ведется работа по поддержке строительного сектора. В частности, разработаны мероприятия по разработке и реализации программ льготного ипотечного кредитования, поддержке проектов арендного жилья, создания объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры за счет средств инфраструктурных бюджетных кредитов, представляемых из федерального бюджета.

С целью сокращения сроков подключения построенных домов к сетям и нивелирования сопутствующих издержек ведется работа в части установления минимального порога подключаемой нагрузки объектов в 250 кубических метров.

Для того чтобы застройщики имели возможность быстрее строить и выводить свои проекты на рынок в Башкортостане были отменены общественные слушания по проектам генпланов, правил землепользования и застройки. Таким правом регионы наделил Федеральный закон от 14 марта 2022 года № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году».