+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Комплексное развитие территорий ускорит расселение ветхого жилья

Комплексное развитие территорий ускорит расселение ветхого жилья

В работе совещания приняли участие директор Департамента строительства и архитектуры Правительства РБ Олег Байдин, заместитель главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков, заместитель председателя государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Иван Белоусов, депутат государственного собрания Курултай Республики Башкортостан Рустем Мусабиров, первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Дмитрий Суслин, заместитель руководителя управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова, директор ГКУ Республики Башкортостан «Центр мониторинга аварийного жилищного фонда Виталий Гайдук, застройщики.

В своём приветственном слове председатель Ассоциации застройщиков РБ Марат Латыпов отметил, что понятие «комплексное развитие территорий», или коротко КРТ, чрезвычайно многогранно.

- Благодаря механизму КРТ районы получают возможность развиваться комплексно: вместе с жильем воссоздается необходимая транспортная, социальная, коммерческая инфраструктура, создаются новые рабочие места в шаговой доступности, - отметил Марат Латыпов.

Закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов, был принят в 2020 году. Реализация программ обновления городской застройки может проводиться с привлечением внебюджетных источников. В Башкортостане по данному механизму работают такие города, как Уфа и Стерлитамак.

В республике, по данным сайта «РеформаЖКХ», насчитывается 1326 аварийных домов площадью 326,08 тысяч кв. метров. В Уфе из 625 аварийных домов не расселены 324 дома, из них 150 домов включены в адресные программы расселения.

Заместитель сити-менеджера Уфы Кирилл Чистяков рассказал, что предусматривается четыре вида комплексного развития территорий: жилой застройки, нежилой застройки, незастроенной территории и развитие территории по инициативе правообладателей.

По словам исполнительного директора Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллиной, механизм комплексного развития - это институт системного решения проблем территорий, который позволяет ускорить обновление жилфонда, активизировать инвестиционно-строительную деятельность на городских территориях, а также решить проблемы с неэффективно используемыми заброшенными территориями и вовлечь их в хозяйственный оборот.

В процессе итоговых совместных обсуждений были выработаны предложения по совершенствованию и системной трансформации механизма КРТ в Уфе.