+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Кадры для стройки. В России сформирован кадровый центр при Минстрое

Кадры для стройки. В России сформирован кадровый центр при Минстрое

Для определения потребности отрасли в кадрах и их квалификации было принято решение о  формировании Кадрового центра при Министерстве строительства и ЖКХ. Он  позволит прогнозировать запрос в кадрах на долгосрочную перспективу и взаимодействовать с цифровыми платформами. Об этом сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

- Раньше в части понимания потребности в кадрах в стройке не было системной работы. На данный момент существует несколько механизмов по сбору заявок и обеспечению потребности регионов в рабочей силе в строительной отрасли, - отметил  Файзуллин.

На основании проведенного анализа и исследований кадровый центр Минстроя России позволит определить квоты приема по направлениям подготовки, перечень организаций — заказчиков и возможные меры поддержки студентов.

В 2021 году был создан отраслевой консорциум, в который вошли ведущие строительные вузы страны. Сотрудничество Минстроя России и консорциума способствует обеспечению надлежащих условий труда, а также развитию стройкомплекса.

- Системный подход к обучению студентов позволит подготовить универсальные кадры с компетенциями, необходимыми в современной стройке, - заявили в Минстрое.

С отдельными вузами ведется разработка новых программ обучения и повышения квалификации.

До 2024 года в строительную отрасль необходимо привлечь около 5 млн специалистов, включая граждан стран — участниц ЕАЭС (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

Летом 2021 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что на российские стройки до 2024 года необходимо привлечь около пяти миллионов трудовых мигрантов, в том числе из стран ЕАЭС. Сейчас российскому строительному комплексу не хватает около 1,5-2 млн человек.