+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Кадров на всех не хватает

Кадров на всех не хватает

Сегодня перед строительной отраслью стоит ряд вызовов. Один из них - это кадровый дефицит молодых, инициативных и профессиональных людей  в отрасли строительства и ЖКХ. Для решения кадровой проблемы будет разработана стратегия кадровой политики. Она станет дополнением к стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года с прогнозом до 2035, одобренной Кабмином. Об этом сообщил руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор в ответ на заявление руководителя кадрового центра Минстроя РФ Елены Сенкевич. Госпожа Сенкевич сообщила, что текущая кадровая потребность в отрасли строительства составляет порядка 200 тыс. человек, а в ЖКХ она доходит до 90 тыс.

"...Мы хотим сформировать стратегию кадровой политики и в ней заложить отсутствие той самой пропасти, создать новые мосты, которые необходимы между образовательными учреждениями с компаниями, предпринимателями, которым нужны кадры", рассказал Моор в ходе пресс-конференции, посвященной проведению форума "Молодой строитель Хабаровского края".

По словам ответственного секретаря комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежды Прокопьевой, необходимо трансформировать работу центров переподготовки кадров в регионах, в том числе привлекая для помощи девелоперов. А также создать на их основе мобильные строительные бригады, которые можно будет нанимать на контрактной основе для разных проектов.

Для решения проблемы с дефицитом кадров Минстрой сформировал  перечень из 29 учебных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Планируется, что по этим программам ежегодно смогут пройти переподготовку до 40 тысяч человек.

Также с  «Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» достигнута договоренность по подготовке кадров по краткосрочным программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Запущена программа профессиональной переподготовки, в рамках которой подготовку пройдут более 350 человек.

Напомним, ранее о нехватке кадров в стройке заявлял глава Минстроя Ирек Файзуллин, он оценил нехватку кадров в строительстве и ЖКХ в 260 тысяч человек.

По оценкам объединения НОСТРОЙ в отрасли в 2022 году работало 6,5 миллионов человек. Дефицит при этом составляет более 188 тыс. человек. Отмечены основные причины: демографический спад в 90-х годах, отток мигрантов в пандемию, внутренняя миграция. Стоит добавить сюда мобилизацию, так как она повлияла на отток специалистов не меньше. Среди специальностей с максимальным дефицитом отмечены: монтажник тех-трубопроводов, бетонщик, электрогазосварщик.  Среди регионов с наибольшим дефицитом кадров отмечены: Амурская область, Ленобласть и Мурманская область.

В НОСТРОЙ отметили, что только 41% выпускников ВУЗов остается работать в стройотрасли.

При этом в июне 2022 года замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин отмечал, что строительные компании дефицит кадров не наблюдают.

«Может, дефицит где-то и есть, но он локально решается, и к нам никаких обращений, как было в два пандемийных года, о том, что есть дефицит, нет рабочих», — говорил Стасишин.