+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

ИЖС классифицируют и добавят надзора

ИЖС классифицируют и добавят надзора

В России могут ввести специальную классификацию домов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). С такой идей выступил Комитет по малоэтажному жилищному строительству Российского союза строителей (РСС). Инициатива направлена в Минстрой. Она предусматривает создание трех видов частного жилья: стандартного, комфорт- и бизнес-класса. Для каждого класса будут установлены свои параметры, такие как комплектация дома и отделка.

Также планируется определить требования к проектно-разрешительной документации и внедрить институт независимого строительного надзора для ИЖС. Предложенные меры помогут упростить получение ипотеки под ИЖС и не позволят завышать цены на стандартное жилье.

По данным РСС, за счет выданных кредитов на ИЖС строится не более 10-15% частных домов, так как не все объекты готовы оформлять в качестве залога.

Ранее мы сообщали, что Министерство строительства России разработало законопроект, который аналогичен механизму эскроу при строительстве индивидуальных домов.

По словам замглавы ведомства Никиты Стасишина, законопроект готов. Поправки в закон о долевом строительстве, которые позволят девелоперам использовать проектное финансирование и счета эскроу при строительстве жилых домов, планируется принять либо в весеннюю сессию, либо до конца года. По итогам совещания с банками и застройщиками серьезных вопросов к документу нет.

Применение данного подхода позволит снизить кредитные риски банков и расширить возможности для россиян, желающих улучшить жилищные условия, построив частный дом в ипотеку.