+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Башкортостана приняла участие в заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Башкортостана приняла участие в заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ

Заседание прошло под председательством главы Экспертного совета Владимира Ресина. Эксперты  обсудили правовое регулирование в сфере градостроительства, о том, как в регионах решается вопрос с объектами  незавершенного строительства.

Благодаря системной работе, проведенной Минстроем совместно с ведомствами и министерствами, курирующими строительную отрасль, в России будет создан единый подробный и систематизированный реестр незавершенных объектов капитального строительства.

Глава Экспертного совета Владимир Ресин поддержал создание нормативно-правовой базы для ускорения решения проблемы с объектами незавершенного строительства в стране.

- Мы должны взаимно увязать все планы по строительству, обеспечить опережающее развитие инфраструктуры и создать комфортные условия проживания и жизнедеятельности наших граждан, подготовить и утвердить адресные инвестиционные программы. С 2023 года мы должны работать по новым правилам и системно, - подчеркнул Владимир Ресин.

Минстрой России проводит анализ информации об объеме необходимого дополнительного финансирования, которую представили субъекты и 73 главных распорядителя бюджетных средств по 35 государственным программам. Также ведется работа по подготовке приказа Минстроя России «Об утверждении порядка предоставления информации об объектах капитального строительства, включенных в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства и порядка разработки, утверждения и мониторинга хода реализации Ведомственных планов мероприятий по снижению количества таких объектов».

Сейчас в Башкирии насчитывается 83 многоквартирных дома, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Из ЕРПО с начала 2022 года и по состоянию на текущую дату исключены 26 объектов. Ещё порядка 3 тысяч обманутых дольщиков ждут свои квартиры. В Башкортостане проблему обманутых дольщиков планируется решить до 2023 года.

Восстановление прав обманутых дольщиков является одним из приоритетов в работе правительства Башкортостана. Поэтому к решению данной проблемы в республике подходят системно: разработаны дорожные карты по проблемным объектам, ведётся работа с застройщиками. Права граждан восстанавливаются путем завершения строительства проблемных домов и путем компенсаций (выплаты, либо предоставление квартир в иных объектах).

Также при содействии ДОМ.РФ Башкортостан решает проблему обманутых дольщиков. На сегодняшний день прорабатывается вопрос о передаче в безвозмездное пользование НО Фонд защиты прав дольщиков РБ 12 земельных участков общей площадью 17,7 га для завершения строительства проблемных ЖК «Миловский парк».

Региональная Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан создавалась с целью внести цивилизованные правила в стройотрасль, в частности и в ситуацию с обманутыми дольщиками. Сейчас в Ассоциацию входит 31 компания, на долю которых приходится 85% строящегося в регионе жилья. Сформирован пул надежных застройщиков.

Ассоциация застройщиков совместно с Минстроем ведёт работу по формированию мер поддержки стройотрасли. Вся проработка происходит в тесном диалоге с Росреестром, Минземимуществом, заинтересованными ведомствами, застройщиками и производителями стройматериалов.

- Это позволяет нам держать руку на пульсе и своевременно реагировать на происходящие события, - рассказала исполнительный директор Ассоциации застройщиков Адель Сайфуллина.