+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Инфраструктурные облигации планируют распространить на проекты малоэтажных ЖК

Инфраструктурные облигации планируют распространить на проекты малоэтажных ЖК

Механизм инфраструктурных облигаций могут распространить на проекты малоэтажных жилых комплексов и коттеджных жилых комплексов, возведение которых ведется по закону о долевом строительстве. С такой идеей выступил Минстрой России.  Соответствующий проект постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"С учетом распространения действия Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" на строительство индивидуальных жилых домов в границах территорий малоэтажного жилого комплекса, проектом постановления устанавливается возможность применения механизма для обеспечения объектами инфраструктуры как проектов строительства многоквартирных домов, так и иных проектов жилищного строительства, реализуемых с привлечением денежных средств участников долевого строительства", - отмечается в пояснительной записке.

Также, согласно проекту постановления, специализированное общество может направлять средства от размещения облигаций на их выкуп. Это позволит повысить их привлекательность для инвесторов и увеличить объем внебюджетных инвестиций в реализацию инфраструктурных проектов, уточняется в пояснительной записке.

Инфраструктурные облигации – одна из точек роста жилищного строительства. Данный механизм востребован, когда речь идёт о комплексных проектах, где заемщиком преимущественно выступает застройщик, а также  в проектах ГЧП и концессиях. С помощью инфраструктурных облигаций можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Денежные средства от размещения облигаций выдаются по льготной ставке, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов Российской Федерации и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта России.

В  Башкортостане, в качестве пилотного проекта для апробации механизма облигаций, предлагается рассмотреть  уфимское Забелье. Речь идет о строительстве водоснабжения.