+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Малоэтажкам прописали эскроу

Малоэтажкам прописали эскроу

Застройщикам, осуществляющим комплектное малоэтажное строительство, можно будет использовать проектное финансирование и счета эскроу. С законопроектом, разработанным Минстроем России,  можно ознакомиться на сайте АЗРБ в разделе "Деятельность"(Нормативное регулирование). Изменения будут внесены в  Градостроительный кодекс России.

Застройщики будут обязаны подготовить проект строительства малоэтажного жилого комплекса и раскрывать информацию о проекте такой застройки. Законопроект  касается лишь индивидуальных домов в составе малоэтажных жилых комплексов, строящихся специализированным застройщиком.

Также в документе указано, что будет установлен правовой режим имущества общего пользования на праве общей долевой собственности в отношении объектов инфраструктуры, детских садов, школ, поликлиник на территории малоэтажной застройки.

"Отдельный комплекс правовых норм, предложенных в законопроекте, составляют нормы, регулирующие отношения по поводу управления имуществом общего пользования в границах территории, на которой расположен комплекс малоэтажной застройки", - уточняется в пояснительной записке.

Если все сложится удачно, то к 2030 году ежегодно можно будет вводить до 50 млн кв. м объектов малоэтажного строительства.
Эксперты уверены, что  распространение эскроу на комплексные малоэтажные проекты сделает рынок индивидуального жилищного строительства понятным для банков и привлекательным для девелоперов.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики перешли на проектное финансирование: деньги дольщиков не привлекаются для строительства домов, они аккумулируются на эскроу-счетах. Воспользоваться этими деньгами застройщик может только после сдачи объекта. Если проект не сдан, то средства возвращаются гражданам.

Новый механизм расчетов направлен на обеспечение безопасности и надежности вложений средств граждан. Ни один многоквартирный дом, строящийся по схеме эскроу, не стал проблемным.