+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Проблема с неясным статусом апартаментов решается: в России запретят рекламу апартаментов под видом жилья

Проблема с неясным статусом апартаментов решается: в России запретят рекламу апартаментов под видом жилья

Возможности придать статус жилья апартаментам нет, а инициатива о запрете рекламы апартаментов под видом жилья – здравая. Такое заявление сделал Глава комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

"Надо бы прекратить спекулировать с вопросом придания статуса жилых помещений построенным апартаментам. Возможности такой нет, в противном случае мы бы уже это решили. В случае принятия такого решения, его невозможно будет исполнить»", - сказал Пахомов.

Ранее мы уже сообщали, что в России могут запретить рекламировать апартаменты под видом жилых помещений. По мнению экспертов, это первый шаг на пути решения проблемы с неясным статусом такого «жилья».

По словам Сергея Пахомова, правоотношения в этой сфере нет возможности законодательно урегулировать в отношении объектов, построенных в прошлом по целому ряду причин - начиная от существенной разницы в требованиях к проектированию жилых домов и нежилых зданий, нагрузки на социальные учреждения городов и заканчивая требованиями Жилищного Кодекса к домам с жилыми помещениями.

«С первых минут человек должен понимать, что покупает не жилье, а коммерческое помещение со всеми вытекающими отсюда последствиями», — подчеркнул глава Комитета Госдумы.

Также сообщалось, что в разработке находится законопроект, согласно которому для апартаментов планируется создать регламент управления, ввести взносы на капремонт, установить для них единые ставки тарифов ЖКХ (на уровне квартир), снизить налоговую нагрузку на граждан, постоянно проживающих в апартаментах.

Сегодня налоговая ставка на такое имущество составляет около 2% от стоимости, тогда как на жилье — начинается от 0,1%.

Сейчас апартаменты считаются коммерческой недвижимостью. Из-за этого владельцы апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Ещё одна проблема апартаментов - они не обеспечены социальной инфраструктурой.

Также нет правовой определенности в обслуживании апарт-комплексов и многофункциональных зданий - соглашения с управляющими компаниями заключаются на основании принципа свободы договора согласно ст. 421 ГК РФ. Поэтому на такие объекты не распространяются требования по минимальному набору обязательных услуг, например, по уборке подъездов или обслуживанию инженерных систем. И каждая УК может устанавливать стоимость ЖКХ по собственному усмотрению.