+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощенном порядке оформления прав на сети

Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощенном порядке оформления прав на сети

Под процедуру попадают все электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

Сейчас право на предоставление земельного участка без торгов имеет как лицо, имеющее намерение разместить объект газоснабжения, так и недропользователь. Но при этом не урегулированы порядок и условия предоставления земельного участка единому оператору газификации для строительства, реконструкции или эксплуатации объектов ЕСГ в случае, если участок предназначен для пользования недрами и пользователем выступает дочернее общество такой организации.

Законопроект устраняет этот пробел земельного законодательства, позволяя обеспечить надлежащее оформление земельных отношений и отношений по недропользованию в подобных ситуациях, говорится в пояснительной записке.

Документ разрешает заключать без торгов договор аренды земельного участка, предназначенного для размещения объектов ЕСГ, с организацией - собственником такой системы, в том числе если этот участок предназначен для недропользования.

Третье чтение законопроекта запланировано на 21 июля.