+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Города с интеллектом станут ещё удобнее для жизни

Города с интеллектом станут ещё удобнее для жизни

В Стандарт «Умного города» планируется включить измеримые показатели и дополнить показателями, которые связаны с национальными целями и проектами, инициативами Правительства Российской Федерации.

По словам министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, создание «умных городов» на территории нашей страны – это в первую, очередь, удобство, современный подход и использование передовых технологий.

- Передовые технологии дают возможность эффективно управлять городским хозяйством и формировать безопасные условий для жизни граждан, - подчеркнул Файзуллин.

Замминистра Константин Михайлик считает, что необходимо проработать мероприятия по повышению уровня доступности городской среды, в том числе использовать цифровые технологии для социальной адаптации незрячих людей.

Напомним, проект Минстроя «Умный город» стартовал в 2018 году, а с 2019 года он реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда».

Стандарт "Умного города", утвержденный в марте 2019 года,  является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. На базе федерального стандарта регионы разрабатывают и утверждают региональные программы по реализации проекта "Умный город". Выполнение обязательных пунктов стандарта будет увязываться с объемом субсидий регионам на благоустройство городской среды.

Стандарт включает мероприятия по восьми направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис.

К базовым положениям стандарта, в частности, относится создание единого интеллектуального центра управления городским хозяйством, внедрение цифровых платформ вовлечения жителей в решение актуальных городских проблем, внедрение систем интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов, создание "умного" освещения, повышение энергоэффективности государственных и муниципальных учреждений.

Помимо этого, стандарт предполагает распространение систем автоматической фото- видеофиксации нарушений правил дорожного движения и отслеживания перемещений городского транспорта и коммунальной техники.

Напомним, в реализации проекта «Умный город» принимают участие все субъекты Российской Федерации и города с численностью населения свыше 100 тысяч человек, а также все административные центры.

Что касается пункта « зеленые технологии», который прописан в Стандарте, то с этой задачей хорошо справляется  инвестиционно-строительная компания «Стройфедерация». В портфеле компании два крупных жилых комплекса на территории Уфы: «Умный дом» на Бакалинской и «Умный дом» на Злобина. Компания приступила к реализации новой очереди жилого комплекса «Умный дом на Злобина» - первого в России жилого комплекса с энерго-генерирующим фасадом.

В соответствии с проектом дом получит фотоэлектрическую фасадную систему, которая сможет вырабатывать электроэнергию из солнечного света. Фасадная энергоустановка будет генерировать 167 тыс. кВт/ч в год. Этого хватит на освещение лифтов, мест общего пользования, холла первого этажа и поэтажного освещения Умного дома. Такая технология позволит жильцам экономить на коммунальных платежах, снизит нагрузку на городские электросети и уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Ещё один участник Ассоциации застройщиков – компания Унистрой реализовала проект многоквартирного дома с альтернативными источниками энергии. Объект, построенный по принципу «трех нулей» (Triple Zero) – ноль энергопотребления, ноль вредных выбросов, ноль отходов, расположен в экокомплексе «Царево Village"**, в 10 минутах езды от Казани.

Проектом предусмотрено сразу 3 альтернативных источника получения энергии: солнечные панели вырабатывают электричество, геотермальный тепловой насос и солнечные коллекторы - тепло и горячую воду. После этого, вода, нагретая до 60 градусов, будет подаваться в квартиры, а избытки тепла в отопительную систему здания. На крыше экодома установлено 38 солнечных панелей, которые будут вырабатывать часть электроэнергии для домовых нужд.

По плану, работа новой системы позволит снизить размер коммунальных платежей до 40% по сравнению с традиционными вариантами. На случай непредвиденных ситуаций предусмотрены резервные инженерные системы.

Царево Village – уникальный эко-проект компании «Унистрой», расположен в окружении большого лесного массива. Строительство дома началось в октябре 2020 года. При проектировании «Царево Village» был сохранен естественный природный ландшафт. В шаговой доступности – лесопарковая зона, уютные тенистые аллеи и озеро для отличной рыбалки. На территории комплекса школа на 1224 мест, 3 детских сада на 540 мест, концептуальные спортивные и детские площадки, воркаут-площадки.