+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

ГК "Риком" продолжает реконструкцию «Дома Патрикеевых»

ГК "Риком" продолжает реконструкцию «Дома Патрикеевых»

Как сообщили в компании, сейчас идет установка окон, реставрируются детали фасада и укрывают в штукатурку первый этаж.

Напомним, после реконструкции здание конца 19 века отдадут под бизнес-центр.

Реставрация здания была начата в 2018 году. За это время были убраны поздние строительные слои, здание поставили на новый фундамент, а скелетный каркас на железобетонные колонны, подключили к новой котельной, подвели новые инженерные сети.

«Дом Патрикеева» был построен в 1893 году как гостиница. После революции здесь размещался один из красногвардейских отрядов, дислоцировавшихся в Стерлитамаке, при советской власти – войсковая часть топографов.

Интересные факты о "Доме Патрикеева":

В доме была своя котельная. Горячий дым из котельной пускали по дымоходам внутри кирпичных стен, которые изнутри были выложены шерстью (по нашим предположениям - верблюжьей).

Потолки в Доме - это лучковые своды Монье, технология которых широко использовалась в строительстве промышленных зданий в 19 веке. Формируя перекрытие этажа, сначала укладывали чугунные рельсы шагом в 1-1,5 метра, а между ними по форме отливали железобетонные арки, которые делали перекрытие сверхпрочным.

На стенах цокольного (полуподземного) этажа в Доме Патрикеева много окон, замурованных кирпичом. Такой этаж назывался сусолем. Перед окнами сусоля рыли небольшой окопчик для попадания в него солнечного света - таким образом в нем боролись с плесенью и духотой.

Высота потолков в здании - 4,2-4,5 метра. Площади помещений - до 140 кв.м.

ГК "Риком" на рынке 20 лет. На её счету 35 объектов республиканского значения и 8 многоквартирных домов.