+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Файзуллин: Минстрой прорабатывает финансовую модель управления с прицелом на полную цифровизацию

Файзуллин: Минстрой прорабатывает финансовую модель управления с прицелом на полную цифровизацию

Речь идет о создании всероссийского института пространственного планирования. Он будет функционировать на базе своей подведомственной научной организации ЦНИИП. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

"С Минэкономразвития и с Росреестром мы работаем над тем, чтобы создать единую цифровую платформу и полностью цифровизировать данные с территорий. Мы хотим, чтобы институт пространственного планирования был бы такой же сильной организацией, как и Институт Генплана в Москве" - резюмировал он.

Одной из задач института является ускорение и удешевление строительства. В частности, предлагается, что "институт должен для отстающих по вводу жилья регионов, у которых нет средств на разработку градостроительных документов, обеспечить создание соответствующих проектов".

Также в поле зрения института пространственного планирования будет входить формирование библиотеки типовых проектов, по которым при небольшой доработке можно будет строить на разных территориях страны.