+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Эксперты высказались за внедрение механизма арендного жилья

Эксперты высказались за внедрение механизма арендного жилья

Благодаря этому можно будет решить многие социальные вопросы и проблемы социально незащищенных граждан. Речь идёт о квартирах, которые будут сдавать нуждающимся по субсидируемой ставке. В качестве эксперимента проект предложено запустить в Москве. Идея принадлежит члену Общественной палаты РФ, гендиректору Центра поддержки прав москвичей Светлане Разворотневой.

Если проект зарекомендует себя, то затем программу планируется распространить и на другие регионы страны.

Сегодня в России созданием арендных домов занимается «Дом.РФ». Сейчас в портфеле госкомпании 13 проектов, где квартиры с мебелью сдают по рыночным ценам. Например, в Воронеже был запущен первый объект компании, где льготникам предоставляется государственное субсидирование — в размере 80% от месячной стоимости. Аналогичный механизм планируется применить в арендных домах для малоимущих семей.

Сейчас общий объем арендного жилья в России оценивается в 239 млн кв. м. Порядка 10% российских семей арендуют жилье. К примеру, в развитых странах этот показатель достигает 30–40%, а в крупнейших мировых городах — 80%. Если консервативно оценивать потенциал российского рынка в 20%, половина, то есть 120 млн кв. м жилья, может быть использована для формирования фонда доступного наемного жилья, - считают в «Дом.РФ».