+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Дольщиков обяжут писать письма

Дольщиков обяжут писать письма

Дольщикам, недовольным качеством построенных квартир, ограничат возможность обращения в суд с исками к девелоперам. Для начала им придется писать жалобу застройщику. Тот в свою очередь будет обязан за свой счет получить заключение специалистов и устранить недостатки в течение 20 дней. Если застройщик не выполняет требования, то дольщик может обратиться в суд.

Законопроект разработали депутаты комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России», его намерены внести в нижнюю палату парламента в ближайшее время.

Минстрой выразил поддержку данному проекту, поскольку за последние годы заметно выросло число исков к застройщикам, что вызывает опасения относительно потребительского терроризма. Так, за последние годы заметно выросло число исков от дольщиков к девелоперам. В 2020-м их было 23 тыс. на общую сумму 9,8 млрд рублей, в 2021-м — 33 тыс. на 13,3 млрд рублей, в 2022 году — 37,8 тыс. на 16,6 млрд рублей.

Предлагается установить требование о добровольном устранении недостатков застройщиком, а также порядок действий всех сторон, сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ от фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

— Застройщик за свой счет должен будет получить заключение специалистов, состоящих в едином реестре, а затем добровольно устранить нарушения в согласованный с дольщиком срок, который не должен превышать 20 календарных дней, — рассказал он.