+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Детсад, как дополнение к жилым кварталам. Ассоциация застройщиков Башкортостана  обсудит вопросы развития сети частных детсадов

Детсад, как дополнение к жилым кварталам. Ассоциация застройщиков Башкортостана обсудит вопросы развития сети частных детсадов

Власти Башкортостана решают проблему нехватки мест в детских садах. В ход идет строительство новых объектов, так и альтернативные методы. Как вариант, развитие сети частных детских садов. Работа Ассоциации застройщиков РБ направлена на устранение болевых точек в строительном секторе и разработку программы устранения дисбаланса между жилыми постройками и социальной инфраструктурой по районам Уфы.

Напомним, на базе Ассоциации функционирует Комитет по взаимодействию с органами власти по разработке нормативно-правовых актов в сфере градостроительства и земельно-имущественных отношений. В рамках комитета были проработаны и утверждены поправки в местные нормативы градостроительного проектирования, которые изменили правила расчета вместимости школ, детсадов и парковок при строительстве жилья.

Ассоциация решила вплотную подключиться к решению вопроса нехватки мест в дошкольных учреждениях. С этой целью на 15 сентября заявлено проведение рабочего совещания. На повестке дня - вопросы развития частных детских садов, как один из способов решения проблемы обеспечения местами в детских садах. К участию в работе заседания приглашены представители городской администрации, представители Министерства образования и науки РБ, руководители частных детских садов и застройщики.

Всего в регионе работают 45 лицензированных негосударственных детских дошкольных учреждений. В столице Башкортостана функционируют 38 частных детских садов.
Напомним, в Башкортостане в 2019 году был внедрен пилотный проект «Сертификат дошкольного образования». Данный документ позволяет рассчитывать на компенсацию части затрат по оплате частных детсадов в размере 6 тысяч рублей.

В этом году в бюджете Башкирии заложили 140 миллионов рублей на компенсацию родителям расходов по оплате частных детских садов.

- Две тысячи мест в частных детских садах - это десять новых дошкольных учреждений, возведение которых нам обошлось бы примерно в пять миллиардов рублей. В 2020 году мы открыли 25 новых детских садов, но этого недостаточно. Родители просят строить еще, поэтому будем расширять географию действия сертификата дошкольника. Кроме того, существование частных дошкольных организаций - это развитие социального предпринимательства и создание новых рабочих мест, - подчеркнул глава Башкортостана Радий Хабиров.

Заместитель главы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева сообщила, что выдано 1 363 сертификата родителям на посещение негосударственных дошкольных учреждений. 25 частным детсадам предоставлены муниципальные помещения в аренду на льготных условиях. Активно развивается и грантовая поддержка: в 2020 году по линии нацпроекта «Демография» гранты на создание 200 новых мест для дошколят выиграли пять частных детских садов, а в 2021 году – ещё 10.

 ‒ Считаю, что необходимо также дополнительно стимулировать развитие направления частного дошкольного образования. При этом повышение качества образования за счет предоставления дополнительных обучающих программ для детей не должно это образование делать малодоступным для родителей. В этом направлении уже проведена серьезная работа, направленная на финансовую поддержку родителей детей до 3-х лет, так называемый «Сертификат дошкольника», позволяющий отдать ребенка в частный детский сад на условиях сопоставимых со стоимостью муниципальных услуг. Предлагаю проработать возможность получения субвенций из федерального бюджета для поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность детей до 7-и лет. Такая поддержка позволит обеспечить не только качественное и доступное для широкого круга населения дошкольное образование, но и приведет к значительному росту интереса к развитию частной образовательной инфраструктуры со стороны застройщиков, что в совокупности будет способствовать увеличению объемов жилищного строительства, ‒ прокомментировал Советник главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков.