+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Что изменилось с 1 мая в мире недвижимости

Что изменилось с 1 мая в мире недвижимости

С 1 мая Банк России увеличил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, взятым по договорам долевого участия в строительстве. Такие меры направлены на снижение рисков для заемщиков и банков. Надбавки включают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании ипотеки. Эти меры помогут банкам накопить буферы капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

С 1 мая Банк России увеличил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, взятым по договорам долевого участия в строительстве. Такие меры направлены на снижение рисков для заемщиков и банков.
Банки минимизируют риски, связанные с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья. Платежеспособность заемщиков будет проверяться более тщательно.Клиентам, чьи возможности оплачивать ипотеку без сбоев, сомнительны — ставка по кредиту будет увеличена.

В конце мая 2023 года истекает срок действия лицензий УК на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.

В мае 2023 года вступает в силу закон, обязывающий налоговый орган направлять в банки сведения о снятии с налогового учета умерших граждан.
Мера направлена на устранение возможности незаконного завладения имуществом умершего и причинения ущерба его наследникам.

С 1 мая 2023 года компаниям, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, снизили (с 0,4% до 0,2%) максимальный размер банковской комиссии при расчетах через Систему быстрых платежей (СБП). Для граждан оплата коммунальных услуг через СБП по-прежнему остается бесплатной.