+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Башкортостан получит 14,8 млрд. рублей на развитие инфраструктуры

Башкортостан получит 14,8 млрд. рублей на развитие инфраструктуры

Такое решение было озвучено на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в России. В частности, пять регионов Уральского федерального округа получат кредиты на общую сумму более 105 миллиардов рублей. Фактически Уралу достанется пятая часть всего кредитного лимита.

Средства пойдут на строительство объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в новых микрорайонах в рамках комплексного развития территорий.В частности, в Нефтекамске реконструируют очистные сооружения. В Уфе построят школу на 2,2 тыс. мест в рамках комплексной застройки «Южных ворот» (Кузнецовский затон и Цветы Башкирии), кроме того, деньги направят на реконструкцию дорог и развязок и строительство Южного обхода Уфы с мостовым переходом через реку Белую. Также на полученные средства республика закупит автобусы для новых микрорайонов в Уфе.

- Рассчитываем, что использование инфраструктурных кредитов позволит развить производство, повысить инвестиционную привлекательность регионов, поддержать бизнес и в итоге повысить качество жизни населения. Направления развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели, - прокомментировал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, весной этого года Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, озвучил, что застройщикам за счет субсидий бюджета будут выдавать займы под 3-4%. Также регионы получат инфраструктурные бюджетные кредиты под 3% на срок до 15 лет. На это заложено порядка 500 млрд рублей. Ранее правительственная комиссия уже одобрила заявки 23 регионов на 152,4 мрд рублей.