+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Башкортостан делает реформы, без которых строительная отрасль бы встала

Башкортостан делает реформы, без которых строительная отрасль бы встала

Такое заявление сделала омбудсмен по нацпроектам в сфере градостроительства Елена Киселева на встрече с и.о министра строительства и архитектуры РБ Егором Родиным, руководителем дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Республики Башкортостан Евгением Декатовым и исполнительным директором Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллиной.

«Башкирия демонстрирует желание к изменению строительной отрасли в лучшую сторону. Регион экономически успешный, здесь налажены отношения между властью и застройщиком», - подчеркнула Киселева.

В ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что в постпандемийный период строительная отрасль переживает непростое время, возникают серьезные вопросы, которые требуют незамедлительного решения. Для полноценной работы строительной отрасли нужна единая площадка для взаимодействия, где реальный сектор экономики, банкиры, ведомства, профильные структуры будут работать в тандеме. Для каждого региона работу нужно выстраивать с учетом ментальности, географических особенностей.

В качестве пилотного региона для внедрения такой площадки рассматривается ПФО. Здесь возможно запустить в работу два блока: власть и бизнес. Отношения между блоками выстроить на паритетном взаимодействии: подключить реальный сектор экономики, обозначить зоны комплексного развития территорий, обсудить корректировки в проектном финансировании. Вот только пару вариаций для выстраивания диалога между властью и застройщиком.

Омбудсмен акцентирует внимание на том, что пора «убрать административные препоны, создать на местах комфортные условия для работы власти и бизнеса. Работать «плечом к плечу». Добавить к работе финансовые инструменты, которые позволяют участвовать в создании инфраструктуры.

Киселева пояснила, что «когда проектное финансирование сжимает в рамки не движения, то здесь на помощь приходят финансовые инструменты».

В ходе переговоров были достигнуты договоренности о сотрудничестве в области градостроительной политики, архитектуры, строительства, жилищной политики.

В среду Владимир Путин обращаясь к Федеральному собранию, озвучил, что застройщикам за счет субсидий бюджета будут выдавать займы под 3-4%. Также регионы получат инфраструктурные бюджетные кредиты под 3% на срок до 15 лет. На эту цель заложено полтриллиона рублей.