+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Башкорстостан станет одним из первых регионов, где будет внедрено «ипотечное меню»

Башкорстостан станет одним из первых регионов, где будет внедрено «ипотечное меню»

Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан выиграла грант Главы Республики Башкортостан на создание информационной системы «Экосистема рынка жилья и ипотеки». Это позволит собрать все льготные программы в единое меню и повысить их адресность, а также поддержать спрос на жилье.

-  Мы поставили перед собой задачу – свести все виды  государственных льготных программ в одно «ипотечное меню», по аналогии с «инфраструктурным». Чтобы у  человека был доступ  к информации обо всех имеющихся инструментах на рынке жилья и ипотеки на одной площадке, - сказала исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина.

Работа по созданию информационной системы «Экосистема рынка жилья и ипотеки» велась на базе Комитета по проектному финансированию и взаимодействию с кредитными организациями. Идейным вдохновителем и куратором проекта является руководитель комитета  Евгений Александрович Декатов.

- В первую очередь это делается в интересах людей, имеющих ограниченные возможности приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки. Проект заключается в реализации платформы, которая бы обеспечивала быстрый, эффективный и безопасный доступ ко всем имеющимся на рынке инструментам, которые предоставляются государственными, финансовыми и строительными институтами, - пояснил  Евгений Декатов.

Концепция проекта разрабатывалась в соответствии с задачами национального проекта «Жилье и городская среда», а также в рамках национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Экосистема обеспечит формирование аналитической, статистической, прогнозной информации и экспертных заключений по рынку жилья и ипотеки. На площадке будет собрана достоверная и актуальная информация, все действующие  государственные, льготные ипотечные программы, информация об инструментах господдержки, банковских продуктах и предложения застройщиков.

Создаваемая информационная система  будет работать по принципу «единого окна». Главной целью создания информационной площадки является содействие повышению уровня финансовой грамотности населения, поддержание курса цифровизации стройотрасли.

Напомним, ранее вице-премьер Марат Хуснуллин предложил создать "ипотечное меню", включающее все действующие льготные ипотечные программы, по аналогии с "инфраструктурным меню". В марте этого года министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что Правительство создаст так называемое ипотечное меню, чтобы сохранить доступность кредитов на покупку жилья и сделать госпрограммы в этой сфере более адресными.