+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Аварийке пропишут требования

Аварийке пропишут требования

Требования по расселению аварийного жилья будут ужесточены. Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму этой осенью. Об этом сообщил первый зампред комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Необходимость поправок объясняется случаями неодновременного расселения аварийных домов: иногда новые квартиры получает лишь часть жильцов, в то время как другая часть остается жить в непригодных для этого условиях.

Сегодня около 800 тысяч человек проживают в домах, признанных аварийными в период с 2017 по 2022 год — площадь такого жилья составляет 14,4 миллиона квадратных метров. Программа переселения граждан из такого жилья стартовала в прошлом году. К ее реализации приступили 7 регионов, которые уже расселили людей из жилья, признанного аварийным до 2017 года. В текущем году вступить в новую программу планируют 40 субъектов.

В Уфе ведется формирование новой Адресной программы по переселению граждан из ветхого, аварийного жилищного фонда. Общее количество жилья, планируемых к включению в новую Адресную программу, составляет 122 многоквартирных жилых дома, общей площадью 63538,3 м2, в которых расположено 1718 жилых помещений и проживает 4609 граждан.

Определение этапности расселения будет непосредственно связано с лимитами, которые планируются к выделению Фондом реформирования ЖКХ, при определении этих лимитов будет определена этапность расселения.

Формирование этапов программы будет обусловлено датой признания МКД аварийным, подлежащим расселению и сносу.

По отчетам региональных чиновников, расселение аварийного жилья в стране идет с опережением плана. Но по оценкам Счетной палаты площадь аварийных домов не сокращается, а увеличивается.
По словам Кошелева, одна из причин такого положения дел – нехватка финансов.

«Региональные власти предпочитают покупать жилье для «отселенцев» напрямую у застройщиков, причем по стоимости ниже рыночной. Ну, и еще одна немаловажная проблема, - отношение властей к переселению, когда признанные аварийными дома расселяют неравномерно. Часть жителей переселяют в новые квартиры, а часть остается в полуразрушенных зданиях», - комментирует спикер.

Выход из сложившейся ситуации есть. Владимир Кошелев предлагает ужесточить требования по расселению аварийного жилья. Из это следует, что расселение аварийного жилья должно идти одновременно, на реализацию будет даваться три месяца.

«Также предлагаем обязать региональные власти поднять цены закупки жилья для переселенцев и отдельных категорий граждан на уровень нормативов Минстроя. За нарушение новых правил необходимо также ввести наказание для чиновников — вплоть до уголовной ответственности», - подчеркнул Владимир Кошелев.

В течение ближайших двух лет в России не должно остаться аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 г., заявлял на форуме «Развитие малых городов и исторических поселений» во Владивостоке 24 июля премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, 40 субъектов РФ завершат этот этап программы уже в текущем году, еще 14 достигли такого результата досрочно.