+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Ассоциация застройщиков Башкортостана в Стерлитамаке провела выездное заседание

Ассоциация застройщиков Башкортостана в Стерлитамаке провела выездное заседание

23 ноября Ассоциация застройщиков Башкортостана в Стерлитамаке провела выездное заседание с участием Премьер-министра Правительства республики Андрея Назарова, членов регионального Правительства, представителей профильных министерств и ведомств, застройщиков, руководителей кредитных организаций. Обсуждали, как увеличить объемы жилищного строительства на территории Стерлитамака и Стерлитамакского района, вопросы проектного финансирования и ипотечного кредитования.

Открывая заседание, Андрей Назаров рассказал, что у муниципалитетов и застройщиков должно быть четкое понимание необходимости дальнейшей поддержки инфраструктуры, в том числе в рамках комплексного освоения и сбалансированного развития сельских территорий.

- В частности, мы готовы стимулировать девелоперов дополнительными мерами поддержки. В настоящее время с участием кредитных учреждений прорабатываем вопросы сокращения сроков и упрощения порядка предоставления проектного финансирования и ипотечного кредитования, - пояснил Андрей Назаров.

В ходе дискуссии выяснилось, что одна из основных причин, мешающих плавному росту объемов строительства в Стерлитамаке - нехватка земельных участков, обеспеченных инфраструктурой. Немаловажную роль сыграл переход на проектное финансирование. Взаимодействие строителей и банков складывается не так просто, как ожидалось. Помимо прочего, Стерлитамак не вошел в программу по расселению аварийного и ветхого жилья, что естественным образом мешает  возведению новых объектов. В Стерлитамакском районе, напротив, есть земля, но существуют проблемы с подведением  коммуникаций земельных участков к необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуре. Отсутствует синхронизация территориального планирования с инвестиционными программами естественных монополий.

Премьер-министр напомнил о шагах Правительства, направленных на поддержку застройщиков, работающих, в том числе  на локальных рынках, где цены на жилье ниже, чем в крупных городах.

Говоря о мерах поддержки, Андрей Назаров отметил работу, которую проводит Администрация Стерлитамака.

- Утверждена документация по планировке территорий, реализуется муниципальная программа «Развитие строительного комплекса и архитектуры в городском округе город Стерлитамак Республики Башкортостан на 2016-2024 годы», развитие получило малоэтажное строительство, - отметил премьер-министр.

С докладом о  развитии жилищного строительства в ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан, итогах перспективах и предложениях выступил первый заместитель главы Администрации по строительству и развитию инфраструктуры ГО г.Стерлитамак  Радик Галеев.

Он рассказал, что в  Стерлитамаке отмечается снижение объемов ввода жилья. Это обусловлено рядом факторов. В их числе - высокий уровень изношенности инженерных сетей,   их технологическая отсталость, слабые мощности и, как следствие, ограниченная возможность присоединения к ним вновь строящихся жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, недостаточность финансовых ресурсов на обеспечение земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, сетями инженерно-технического обеспечения, обременительные для застройщиков условия подключения к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства, отсутствие синхронизации территориального планирования с инвестиционными программами естественных монополий.

- Для обеспечения устойчивого развития территорий необходимо формирование инженерной и транспортной инфраструктур. Основной задачей для обеспечения города жильем является разработка проектов на инженерно-транспортную инфраструктуру, с дальнейшей реализацией проектов, - рассказал Радик Галеев.

Один из способов решения этой проблемы власти Стерлитамака  видят в изменении границ Стерлитамака в сторону увеличения. Это обеспечило бы нормальное взаимоотношение, взаимодействие всех уровней власти.

В дискуссии по вопросам жилищного развития приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раиф Абдрахимов, заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов, заместитель Руководителя Аппарата Правительства Марина Долич,  министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская, мэр Стерлитамака Рустем Газизов, глава Администрации Стерлитамакского района Анвар Абдрафиков. Участники заседания обсудили необходимость законодательного регулирования инфраструктурного развития в сферах градостроительной политики и территориального планирования. Было предложено рассмотреть вопрос об увеличении объема средств, выделяемых для стимулирования программ жилищного строительства, в части финансирования строительства инженерной инфраструктуры.

По словам Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, успех в решении стратегических задач во многом зависит от того, как идет работа в отдельно взятом муниципалитете.

Однако темы для обсуждения, спорные вопросы ещё остаются, их немало. Сегодняшняя дискуссия носит максимально предметный характер, когда все проблемные моменты определены, а риски достижения национальных целей обозначены открыто.

Ориентир здесь задан, Стерлитамаку нужно выйти на уровень, когда ежегодно нужно вводить не менее 100 тысяч квадратных метров жилья.

Наращивание жилищного строительства – это задача для всех уровней власти. Здесь нужна плотная совместная работа, - подытожил Андрей Назаров.

Перед заседанием Ассоциации застройщиков РБ Андрей Назаров посетил  ряд объектов городской инфраструктуры. Одним из них стал Жилой комплекс ГК «Риком» - Застройщик на рынке 20 лет. На ее счету 35 объектов республиканского значения и 9 многоквартирных домов  общей площадью 91 195 кв.м. Проекты компании ориентированы на создание сбалансированной архитектурной концепции, включающей  не только строительство квадратных метров, но и необходимую инфраструктуру, благоустроенные общественные пространства.