+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Ассоциация застройщиков Башкортостана продолжает серию рабочих совещаний с архитекторами, чиновниками и застройщиками

Ассоциация застройщиков Башкортостана продолжает серию рабочих совещаний с архитекторами, чиновниками и застройщиками

Одна из таких рабочих встреч состоялась сегодня в Главрхитектуре Уфы с участием заместителя мэра Уфы Кирилла Чистякова. На совещании обсуждалось применение новой редакции Правил землепользования и застройки ГО г.Уфа РБ, утвержденных решением Совета ГО г.Уфа РБ №12/5 от 28.09.2022г., по отношению к ранее возникшим правоотношениям. Были рассмотрены предложения, поступившие от застройщиков по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Уфы. Кроме того, участники встречи проработали проблемные вопросы, возникающие при применении новой редакции Правил землепользования и застройки.

В совещании приняли участие заместитель начальника Правового управления Администрации Уфы Элина Даминева, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Анжелика Байназарова, застройщики Уфы, исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина, заместитель исполнительного директора АЗРБ Салават Агеев.

Напомним, на базе региональной Ассоциации застройщиков  функционирует рабочая группа, которая занималась разработкой предложений к Проекту о правилах землепользования и застройки. В состав рабочей группы вошли застройщики, представители города. Основной задачей рабочей группы являлся сбор предложений и замечаний от застройщиков к проекту Правил землепользования и застройки. Была проведена серия рабочих совещаний, на которых участники рассматривали новые критерии в проект ПЗЗ, состав стабилизационных оговорок, форс-мажорные обстоятельства.

Справочно:
В сентябре в Уфе были приняли актуализированные правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Новый документ  уменьшает процент застройки с 60% до 40% и увеличивает минимальный размер площади земельного участка. В частности, в большинстве случаев устанавливается условно разрешенный вид использования земельного участка для многоэтажной застройки. Кроме того, введена карта подзон, с учётом положений нормативов градостроительного проектирования, которая устанавливает особые предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства для отдельных территорий.