+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Ассоциация застройщиков Башкортостана подвела итоги года

Ассоциация застройщиков Башкортостана подвела итоги года

Ассоциация застройщиков провела первое в 2024 году заседание, на котором подвела итоги работы за 2023 год и обозначила основные приоритеты на текущий год.


В работе заседания приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, и.о. министра строительства и архитектуры республики Владислав Сидоркин, сити-менеджер Уфы Ратмир Мавлиев, председатель Ассоциации застройщиков РБ Марат Латыпов, исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина, первый заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец, ведущие застройщики республики, представители министерств и ведомств, курирующих строительную отрасль.

Как отметил глава кабинета министров, в целом российская строительная индустрия находится на подъеме. За прошлый год в стране введено свыше 110 млн. кв. м жилья — это рекордный показатель за всю историю как по многоквартирным, так и по индивидуальным домам. По объемам вводимого жилья Башкортостан входит в первую десятку российских регионов: 2-е место в ПФО и 7-е место в России.

– В 2023 году мы ввели более 3,3 млн. «квадратов», что на 8,8% превышает уровень 2022 года. Эта хорошая динамика говорит о том, что нам по силам решить поставленную перед республикой задачу - вводить к 2030 году ежегодно 4 млн кв. м. Значительный задел для достижения этого показателя, конечно, обеспечивают застройщики. Сейчас 124 застройщика возводят 290 многоквартирных жилых домов общей площадью более 2,5 млн кв. метров, – сказал Премьер-министр.

Андрей Назаров подчеркнул, что в 2023 году большой рост - почти на 70% - показало индивидуальное строительство. В общем объеме на его долю приходится почти две трети вводимых квадратных метров. Площадь построенного индивидуального жилья составила 334 тыс. кв. м.

В Башкортостане полностью решен вопрос с восстановлением прав обманутых дольщиков. С 2017 года порядка 15 тысяч человек обрели долгожданное жилье. Также удалось выполнить программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Почти 9 тысяч человек получили квартиры общей площадью 111 тыс. кв. м.

В рамках комплексного развития территорий заключено 16 договоров. Они охватывают порядка 316 га площади с градостроительным потенциалом в 1,6 млн кв. м. В проработке еще 12 территорий на 700 тыс. «квадратов» жилья. Для Башкортостана на 2024 год установлен контрольный показатель градостроительного потенциала, превышающий 5,8 млн кв. м жилья. При этом 670 тыс. «квадратов» из этого объема – в рамках комплексного развития территорий.

– Большую роль в реализации всех этих направлений играет созданная нами Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан. Она выступает проводником наших совместных идей, инновационных решений в строительной индустрии, мы действуем в унисон. Практически все изменения в отрасли отрабатываем вот так совместно, – подчеркнул Председатель Правительства.

С докладом о деятельности Ассоциации застройщиков выступил её председатель Марат Латыпов. Он отметил, что ассоциация играет важную роль в консолидации основных участников рынка, обеспечивая площадку для обмена опытом и знаниями, разработки и внедрения инновационных технологий, а также совершенствования законодательства в сфере жилого строительства. Благодаря совместным усилиям Ассоциации, профильных министерств и ведомств удалось разработать и внести предложения в ряд нормативно-правовых актов. В их числе – требования к архитектурно-градостроительному облику зданий, изменения в Правила землепользования и застройки г.Уфы, условия реализации проектов КРТ в части расселения из аварийного и ветхого жилья.

На протяжении всего года Ассоциация работала по вопросу урегулирования «потребительского экстремизма» в строительной сфере. Проведен ряд рабочих совещаний, где Ассоциация выступала с законодательными инициативами, которые были направлены в органы власти различных уровней.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации Салават Агеев выступил с докладом, в котором изложил проблемы жилищного строительства в Республике Башкортостан в условиях «потребительского экстремизма».

Динамичная, структурированная работа всех членов Ассоциации привела к созданию общих предложений по урегулированию ситуации с «потребительским экстремизмом». Они были озвучены на заседании председателем ассоциации застройщиков Маратом Латыповым. Внесенные предложения взяты в работу.

Ассоциация уделяла особое внимание вопросам цифровизации отрасли. Заработала цифровая платформа "Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан". Концепция проекта «Экосистема рынка жилья и ипотеки Республики Башкортостан» разрабатывалась с учетом положений и задач, которые изложены в нацпроекте «Жилье и городская среда» и в национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни».

Платформа поможет уравновесить спрос и предложение на рынке жилой недвижимости в Республике Башкортостан. Эта платформа также будет способствовать улучшению доступности ипотечного кредитования и покупки жилья для всех жителей региона. Обеспечен быстрый, эффективный и безопасный доступ ко всем инструментам, предоставляемым государственными, финансовыми и строительными институтами.

В соответствии с "Дорожной картой" проводятся работы, направленные на улучшение электронного взаимодействия между Росреестром и застройщиками в области государственной регистрации договоров долевого участия.

С представителями МИДа китайской провинции Гуйчжоу обсуждалось взаимодействие в сфере импортозамещения, в частности, поставок из Китая в Республику Башкортостан блок-модулей, оборудования для домостроительных комбинатов и различной строительной техники.

Межрегиональная и международная деятельность Ассоциации привела к созданию Международного Союза Ассоциаций застройщиков, куда вошли ассоциации стран СНГ.

Как сообщила исполнительный директор Ассоциации Адель Сайфуллина, ассоциация застройщиков также планирует продолжать активное взаимодействие с органами государственной власти, общественными организациями и экспертами в области строительства. Это позволит учитывать интересы всех заинтересованных сторон и совместно решать актуальные проблемы жилищного строительства.

В числе важных стратегических направлений работы Ассоциации на 2024 год обозначены следующие векторы: увеличение объемов утверждаемых проектов, наращивание проектов комплексного развития территорий, совершенствование механизмов масштабных инвестпроектов, внедрение ТИМОв.