+7 (347) 285 85 14
VK Instagramm Facebook

Новости

Апартаментам добавят методичности

Апартаментам добавят методичности

Тарифы на ЖКУ в апартаментах нужно устанавливать по определенной методике правительства. Так, хотя апартаменты и стоят дешевле, чем квартира, позже собственникам выставляют такие суммы в платежках, что экономия выходит очень сомнительной. Такое мнение выразила зампредседателя Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Спикер также заявила, что очень важно отрегулировать расценки оплаты коммунальных услуг для собственников апартаментов.

При этом статус апартаментов в 2023 году останется неизменным, рассказал председатель комитета Сергей Пахомов. Однако в качестве поддержки можно снизить имущественный налог для владельцев апартаментов.  Ранее депутат Госдумы Владимир Ресин заявлял, что  закон о правовом статусе апартаментов могут принять до конца 2023 года.

Сейчас апартаменты считаются коммерческой недвижимостью. Из-за этого владельцы апартаментов не могут получить постоянную регистрацию, а вопросы регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных проблем в таких домах не подпадают под контроль Госжилинспекции. Ещë одна проблема апартаментов - они не обеспечены социальной инфраструктурой.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявлял, что необходимо легализировать апартаменты. Для этой цели была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минстроя, Минэкономразвития, Минфина, Совета Федерации и Государственной думы.